SehatQ
SehatQ Profile
|
|
|
Stok Habis
Prohistin Tablet adalah obat yang mengandung  loratadine 10 mg

Prohistin 10 mg 10 Tablet


Stok HabisCari produk lain dikategoriAlergiataulihat selengkapnya dari Prohistin

Deskripsi

Prohistin Tablet adalah obat yang mengandung loratadine 10 mg.

Obat ini merupakan obat bebas terbatas yang tidak memerlukan resep dokter. Perhatikan petunjuk dan aturan pakai pada kemasan untuk mencegah penyalahgunaan dan efek samping obat yang tidak diharapkan.

Beli obat online di Toko SehatQ - Pasti asli!

Nikmati promo GRATIS Ongkir ke seluruh Indonesia. Temukan kode promonya di https://toko.sehatq.com/voucher

Prohistin 10 mg 10 Tablet
Golongan Obat
Obat Bebas Terbatas
Informasi Tambahan
-
Kandungan Utama
Loratadine
Kelas Terapi
-
Klasifikasi
-

Informasi Zat Aktif

Loratadine merupakan obat golongan antihistamin yang dapat mengatasi berbagai reaksi alergi. Berdasarkan proses kerja obat dalam tubuh, loratadine diketahui memiliki status:

  • Absorpsi: Diserap dengan cepat dan baik dari saluran pencernaan.
  • Distribusi: Memasuki ASI.
  • Metabolisme: Dimetabolisme di hati.
  • Ekskresi: Diekskresi melalui urine sekitar 40% dan feses sekitar 40%.

Indikasi (manfaat)

  • Untuk pengobatan gejala-gejala yang berkaitan dengan rinitis alergik, seperti bersin-bersin, pilek dan rasa gatal pada hidung, demikian juga rasa gatal dan terbakar pada mata.
  • Juga diindikasikan untuk pengobatan gejala dan tanda-tanda urtikaria kronis serta penyakit-penyakit dermatologis alergik lainnya.

Komposisi

Loratadine 10 mg

Dosis

Dewasa dan anak berusia 12 tahun atau lebih : 1 tablet sehari

Aturan pakai

Dapat dikonsumsi dengan atau tanpa makanan.

Perlu Resep

Tidak

Efek Samping

  • Sakit perut
    Istirahatkan tubuh Anda agar lebih rileks. Makan dan minum secara perlahan dalam porsi lebih sedikit, tetapi lebih sering dapat membantu mengurangi efek samping ini. Anda juga bisa mengompres perut dengan bantalan panas atau botol berisi air panas.
  • Muntah
    Duduk atau berbaring dalam posisi bersandar. Minumlah sedikit minuman manis karena minuman mengandung gula dapat membantu menenangkan perut. Namun, hindari minuman asam, seperti jus jeruk atau jus anggur.
  • Sakit kepala
    Istirahat dan tidur yang cukup akan membantu Anda lebih rileks. Jika Anda duduk dalam waktu yang lama, bangun dan sering-seringlah bergerak. Lemaskan otot rahang, leher, dan bahu Anda.
  • Tubuh terasa lelah atau gugup
    Bicarakan dengan dokter atau apoteker Anda jika efek samping ini tidak kunjung hilang. Anda mungkin dianjurkan menggunakan obat antihistamin lain.
  • Mengantuk
    Cobalah mengonsumsi obat antihistamin lain yang tidak menyebabkan mengantuk. Jika cara ini tidak membantu, segera hubungi dokter Anda.
  • Mulut kering

Cara Penyimpanan

Simpan di tempat kering dan sejuk pada suhu di bawah 30 °C. Jauhkan dari cahaya matahari langsung.

Perhatian Khusus

  • Pasien dengan gangguan ginjal
  • Pasien penderita penyakit hati
  • Pasien penderita peradangan atau penyempitan saluran pernapasan (asma)
  • Ibu hamil dan menyusui
  • Anak-anak

Kategori Kehamilan

Kategori B: Penelitian tidak menemukan efek malformasi atau efek yang mengganggu perkembangan janin pada trimester pertama dan selanjutnya.
Studi pada reproduksi hewan telah membuktikan tingkat keamanan obat ini.

Kontraindikasi (jangan dikonsumsi pada kondisi)

  • Pasien yang memiliki alergi terhadap komponen obat ini
  • Pasien penderita kerusakan pada organ hati dan ginjal dari sedang hingga berat

Interaksi (jangan digunakan bersamaan dengan)

  • Amiodarone
    Menggunakan amiodarone bersama loratadine dapat memengaruhi ritme jantung.
  • Apalutamide, boceprevir, bosentan, brigatinib, celecoxib, conivaptan, darunavir, dasatinib, deferasirox, diltiazem, dronedarone, duvelisib, efavirenz, enzalutamide, etravirine, fedratinib, fluvoxamine, fostamatinib, dan terbinafine
    Obat-obatan di atas dapat menurunkan tekanan darah dan efektivitas loratadine.
  • Tacrolimus
    Menggunakan tacrolimus bersama loratadine dapat meningkatkan kadar dan tekanan darah satu atau kedua obat.

Apa yang harus dilakukan jika ada dosis terlewat?

  • Masih dekat dengan jadwal sebelumnya.
    Jika masih dekat dengan jadwal sebelumnya, segera konsumsi obat sesuai dosis yang terlewat.
  • Sudah mendekati jadwal berikutnya.
    Jika sudah mendekati jadwal selanjutnya, dosis yang terlewat dapat diabaikan dan lanjutkan mengonsumsi obat sesuai jadwal berikutnya.
  • Jangan menggandakan dosis yang terlewat.
    Jangan mengonsumsi total dosis yang terlewat dan dosis berikutnya, kecuali dianjurkan lain oleh dokter Anda.
  • Sering lupa mengonsumsi obat.
    Jika sering lupa mengonsumsi obat, cobalah menggunakan pengingat (alarm) atau mintalah bantuan orang lain mengingatkan jadwal minum obat Anda. Selain itu, alternatif lainnya yaitu menggunakan kotak obat harian sesuai kebutuhan Anda.

Kapan perlu menghentikan penggunaan dan menghubungi dokter?

Jika efek samping tidak kunjung hilang atau bertambah buruk, segera hubungi dokter Anda.

Nomor Izin Edar

DTL9515609910A1

Kemasan

1 Strip @ 10 Tablet (10 mg)

Produsen

Meprofarm
SehatQ
Belum Ada UlasanJadilah yang pertama untuk mengulas produk ini.

Produk Terkait

FAQ

Untuk pengobatan gejala-gejala yang berkaitan dengan rinitis alergik, seperti bersin-bersin, pilek dan rasa gatal pada hidung, demikian juga rasa gatal dan terbakar pada mata. Juga diindikasikan untuk pengobatan gejala dan tanda-tanda urtikaria kronis serta penyakit-penyakit dermatologis alergik lainnya.

Dewasa dan anak berusia 12 tahun atau lebih : 1 tablet sehari

Dapat dikonsumsi dengan atau tanpa makanan.

Sakit perutIstirahatkan tubuh Anda agar lebih rileks. Makan dan minum secara perlahan dalam porsi lebih sedikit, tetapi lebih sering dapat membantu mengurangi efek samping ini. Anda juga bisa mengompres perut dengan bantalan panas atau botol berisi air panas.MuntahDuduk atau berbaring dalam posisi bersandar. Minumlah sedikit minuman manis karena minuman mengandung gula dapat membantu menenangkan perut. Namun, hindari minuman asam, seperti jus jeruk atau jus anggur.Sakit kepalaIstirahat dan tidur yang cukup akan membantu Anda lebih rileks. Jika Anda duduk dalam waktu yang lama, bangun dan sering-seringlah bergerak. Lemaskan otot rahang, leher, dan bahu Anda.Tubuh terasa lelah atau gugupBicarakan dengan dokter atau apoteker Anda jika efek samping ini tidak kunjung hilang. Anda mungkin dianjurkan menggunakan obat antihistamin lain.MengantukCobalah mengonsumsi obat antihistamin lain yang tidak menyebabkan mengantuk. Jika cara ini tidak membantu, segera hubungi dokter Anda.Mulut kering

Nama Produk

Prohistin 10 mg 10 Tablet