SehatQ
SehatQ Profile
|
|
|
Paramex SK kaplet adalah obat untuk meringankan sakit kepala dan sakit gigi

Paramex SK Kaplet (20 Strip @ 6 Kaplet)


Harga Produk
Rp 108.000

Jumlah Produk
1

Apotek Abe Farma
Rp 108.000
Apotek Abe FarmaKota Tangerang
13.7 km

Deskripsi

Paramex SK kaplet adalah obat untuk meringankan rasa nyeri, seperti  sakit kepala, sakit kepala sebelah (migrain), sakit gigi, nyeri reumatik, dan nyeri menstruasi (dismenore).

Selain itu, obat ini juga dapat digunakan untuk menurunkan demam dan meredakan gejala pilek, influenza, dan sakit tenggorokan.

Paramex SK kaplet mengandung zat aktif paracetamol dan caffeine. Paracetamol dan caffeine adalah obat analgesik dan antipiretik ringan yang diformulasikan untuk meredakan nyeri.

Obat ini merupakan obat bebas yang harus menggunakan resep dokter. 

Beli obat online di Toko SehatQ - Pasti asli!

Nikmati promo GRATIS Ongkir ke seluruh Indonesia. Temukan kode promonya di https://toko.sehatq.com/voucher

Paramex SK Kaplet (20 Strip @ 6 Kaplet)
Golongan Obat
Obat Bebas
Informasi Tambahan
-
Kandungan Utama
Paracetamol dan caffeine
Kelas Terapi
Analgesik dan antipiretik
Klasifikasi
-
Kemasan
1 box isi 20 strip @ 6 kaplet
Produsen
Konimex

Informasi Zat Aktif

Paracetamol adalah obat yang dapat menurunkan demam (antipiretik) dan meredakan nyeri (analgetik).

Berdasarkan proses kerja obat dalam tubuh, paracetamol diketahui memiliki status:

  • Absorpsi: Diserap dengan baik setelah pemberian oral. Waktu saat obat mencapai kadar tertinggi dalam plasma (waktu puncak konsentrasi plasma) sekitar 10-60 menit (oral).
  • Distribusi: Disalurkan ke sebagian besar jaringan tubuh. Melintasi plasenta dan memasuki ASI.
  • Metabolisme: Terutama dimetabolisme di hati melalui konjugasi asam glukuronat dan sulfat, selanjutnya dimetabolisme melalui konjugasi dengan glutathione di hati dan ginjal.
  • Ekskresi: Terutama melalui urine. Waktu yang dibutuhkan obat untuk dikeluarkan oleh tubuh dari separuh kadar awal obat (waktu paruh eliminasi) sekitar 1-3 jam.

Kafein termasuk dalam obat stimulan sistem saraf pusat (SSP)yang memiliki sifat meredakan penyempitan saluran pernapasan (bronkodilatasi), meningkatkan ekskresi urine (diuretik), serta memfasilitasi kinerja kerja otot.

Berdasarkan proses kerja obat dalam tubuh, caffeine diketahui memiliki status:

  • Absorpsi: Mudah diserap setelah pemberian oral.
  • Distribusi: Didistribusikan secara luas ke seluruh tubuh.
  • Metabolisme: Dimetabolisme hampir sepenuhnya di hati.
  • Ekskresi: Dibuang dalam urine.

Indikasi (manfaat)

  • Mengatasi rasa nyeri yang mengganggu, seperti nyeri otot
  • Menurunkan demam

Paracetamol bekerja dengan mengurangi produksi prostaglandin. Prostaglandin adalah hormon alami yang diproduksi tubuh dalam menyebabkan saraf peka terhadap rasa sakit yang di produksi di otak dan sumsum tulang belakang.

Dengan mengurangi produksi prostaglandin, ambang rasa sakit pun akan meningkat.

Dalam menurunkan demam, paracetamol bekerja dengan cara memengaruhi area otak yang mengatur suhu tubuh atau pusat pengatur panas hipotalamus.

Sementara, kafein digunakan untuk mengobati kelelahan atau mengantuk. Kafein diklaim dapat meningkatkan efek paracetamol.

Komposisi

  • Paracetamol 500 mg
  • Caffeine 50 mg

Dosis

  • Dewasa atau anak-anak 12 tahun ke atas: 1 kaplet sebanyak 3 kali/hari
  • Anak-anak 6-12 tahun: ½-1 kaplet sebanyak 3 kali/hari

Aturan pakai

Dapat dikonsumsi dengan atau tanpa makanan.

Perlu Resep

Tidak

Efek Samping

  • Pusing atau sakit kepala
    Istirahat dan tidur yang cukup akan membantu Anda lebih rileks. Jika Anda duduk dalam waktu yang lama, bangun dan sering-seringlah bergerak. Lemaskan otot rahang, leher, dan bahu Anda.
  • Dosis besar dalam jangka panjang menyebabkan kerusakan fungsi hati
  • Pembengkakan bibir, lidah, tenggorokan atau wajah
  • Ruam atau pengelupasan kulit
  • Memar atau perdarahan
  • Masalah pernapasan
  • Kesulit tidur (insomnia)
  • Gugupan atau kecemasan
  • Gatal-gatal
  • Mual
  • Sariawan

Cara Penyimpanan

Simpan pada suhu di bawah 30°C. Hindarkan dari sinar matahari langsung.

Perhatian Khusus

  • Penggunaan obat ini dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati
  • Pasien penderita gangguan ginjal
  • Tidak boleh digunakan dengan obat lain yang mengandung parasetamol dan caffeine seperti teh, kopi, cola
  • Pasien penderita gangguan nutrisi (malnutrisi) kronis atau kekurangan cairan tubuh (dehidrasi)
  • Pasien penderita tekanan darah tinggi
  • Pasien yang mengonsumsi alkohol
  • Pasien penderita tekanan pada bola mata (glaukoma)
  • Pasien penderita sindrom kandung kemih terlalu aktif
  • Anak-anak usia 12 tahun ke bawah, kecuali dengan pengawasan dokter
  • Wanita hamil dan ibu menyusui

Kategori Kehamilan

Kategori C: Belum terdapat penelitian terkontrol untuk penggunaan Paramex SK kaplet pada ibu hamil. Namun, ada efek samping yang mungkin dapat mengganggu perkembangan dan pertumbuhan janin. Oleh karena itu, penggunaannya pada ibu hamil hanya dapat dilakukan jika manfaat yang diberikan melebihi risiko yang mungkin timbul pada janin. Konsultasikan penggunaan obat ini dengan dokter sebelum digunakan.

Kontraindikasi (jangan dikonsumsi pada kondisi)

  • Pasien yang alergi terhadap komponen obat ini
  • Pasien penderita gangguan fungsi hati yang berat

Interaksi (jangan digunakan bersamaan dengan)

  • Aminoglutethimide, carbamazepine, fenobarbital atau rifampisin
    Penggunaan bersama dapat mengurangi kadar pada masing-obat sehingga efektivitasnya akan berkurang
  • Obat antikoagulan seperti warfarin
    Jika sedang mengonsumsi obat antikoagulan seperti warfarin, mengonsumsi paracetamol untuk meredakan nyeri atau demam sesekali diperbolehkan. Namun, penggunaan paracetamol dalam jangka panjang berpotensi meningkatkan efek anti pembekuan darah warfarin, yang menyebabkan peningkatan risiko perdarahan.
  • Obat antidiabetes exenatide, lixisenatide dan liraglutide
    Penggunaan obat-obatan tersebut secara bersamaan dapat memperlambat penyerapan paracetamol ke dalam aliran darah

Apa yang harus dilakukan jika ada dosis terlewat?

  • Masih dekat dengan jadwal sebelumnya
    Jika masih dekat dengan jadwal sebelumnya, segera konsumsi obat sesuai dosis yang terlewat.
  • Sudah mendekati jadwal berikutnya
    Jika sudah mendekati jadwal selanjutnya, dosis yang terlewat dapat diabaikan dan lanjutkan mengonsumsi obat sesuai jadwal berikutnya.
  • Jangan menggandakan dosis yang terlewat
    Jangan mengonsumsi total dosis yang terlewat dan dosis berikutnya, kecuali atas anjuran dokter.
  • Sering lupa mengonsumsi obat
    Jika sering lupa mengonsumsi obat, cobalah menggunakan pengingat (alarm) atau mintalah bantuan orang lain mengingatkan jadwal minum obat Anda. Selain itu, alternatif lainnya yaitu menggunakan kotak obat harian sesuai kebutuhan Anda.

Kapan perlu menghentikan penggunaan dan menghubungi dokter?

Hentikan penggunaan dan segera hubungi dokter jika Anda mengalami efek samping serius seperti:

  • Penyakit kuning seperti menguningnya kulit atau mata
  • Demam rendah dengan mual
  • Feses berwarna seperti tanah liat
  • Urine berwarna gelap
  • Kehilangan nafsu makan
  • Sakit perut

Konimex. https://www.konimexstore.com/produk/detail/kode/PARAMEX+SK+%28dijual+per+3+strip%29
Diakses pada 12 Juli 2021

Netdoctor. https://www.netdoctor.co.uk/medicines/aches-pains/a7306/panadol-extra-paracetamol-and-caffeine/
Diakses pada 12 Juli 2021

MIMS. https://www.mims.com/malaysia/drug/info/panadol%20extra
Diakses pada 12 Juli 2021

MIMS. https://www.mims.com/indonesia/drug/info/paracetamol?mtype=generic
Diakses pada 12 Juli 2021

MIMS. https://www.mims.com/indonesia/drug/info/caffeine?mtype=generic
Diakses pada 12 Juli 2021

Drugs. https://www.drugs.com/paracetamol.html
Diakses pada 12 Juli 2021

Drugs. https://www.drugs.com/caffeine.html
Diakses pada 12 Juli 2021

SehatQ
Belum Ada UlasanJadilah yang pertama untuk mengulas produk ini.

Produk Terkait

Oraprofen Suspensi 60 ml

Oraprofen Suspensi 60 ml

Mulai dariRp 15.900
Truvit Sirup 60 ml

Truvit Sirup 60 ml

Mulai dariRp 22.278
Paket Lawan Covid Lengkap

Paket Lawan Covid Lengkap

Mulai dariRp 157.000
Nipe Sirup 100 ml
Nipe Sirup 100 ml

Nipe Sirup 100 ml

Mulai dariRp 94.635
Maxprinol Sirup 60 ml
Maxprinol Sirup 60 ml

Maxprinol Sirup 60 ml

Mulai dariRp 78.065

Jual dan Beli Paramex SK (20 Strip @ 6 Kaplet) dari Apotek Online Toko SehatQ

Paramex SK adalah obat berbentuk kaplet yang dapat diandalkan untuk mengatasi sakit kepala dan menurunkan panas di tubuh Anda. Paramex SK mengandung parasetamol dengan takaran dosis yang paling sesuai untuk dijadikan pertolongan pertama ketika sakit kepala atau demam melanda.


Selain itu, obat ini juga dilengkapi dengan kafein yang dapat merangsang sistem saraf agar terhindar dari rasa kantuk pasca mengonsumsi Paramex SK. Demam dapat terjadi akibat adanya infeksi di dalam tubuh dan seringkali disertai dengan sakit kepala atau nyeri sendi.

Konsumsi Paramex SK dengan dosis penggunaan yang disesuaikan dengan petunjuk pada kemasan atau anjuran dari tenaga kesehatan lainnya. Beli online Paramex SK dengan harga terbaik hanya di toko SehatQ, pasti asli!


Merek: Paramex
Bentuk sediaan: Kaplet
Principal/Distributor obat: Konimex
Manufacture: Konimex
Kemasan obat: 1 box isi 20 strip @ 6 kaplet

Indikasi/Manfaat Paramex SK (20 Strip @ 6 Kaplet)

  • Meredakan demam, sakit kepala, dan sakit gigi tanpa rasa kantuk.
  • Meredakan nyeri sendi dan nyeri otot.
  • Mengurangi peradangan pada sendi.

Dosis Paramex SK (20 Strip @ 6 Kaplet)


  • Anak-anak usia 6 hingga 12 tahun: ½-1 kaplet sebanyak 3 kali/hari.
  • Dewasa atau anak diatas 12 tahun: 1 kaplet sebanyak 3 kali/hari.

Cara Penggunaan Paramex SK (20 Strip @ 6 Kaplet)


Dikonsumsi setelah makan.

Cara Menyimpan Paramex SK (20 Strip @ 6 Kaplet)


Simpan di tempat sejuk dan kering, serta terlindung dari paparan sinar matahari langsung.

Kontraindikasi/Jangan Menggunakan Paramex SK (20 Strip @ 6 Kaplet) Jika:


  • Penderita hipersensitif terhadap salah satu kandungan obat ini.
  • Pasien dengan gangguan hati dan ginjal yang berat.

Yang Perlu Diperhatikan Saat/Sebelum Menggunakan Paramex SK (20 Strip @ 6 Kaplet)


  • Anak-anak dibawah 6 tahun.
  • Ibu hamil dan menyusui.
  • Pasien yang mengonsumsi alkohol.
  • Pasien dengan kadar hormon tiroid yang tinggi.
  • Pasien yang mengalami tekanan pada bola mata (glaukoma).
  • Pasien dengan riwayat hipertensi.
  • Jika demam tidak turun selama 2 hari atau nyeri tidak berkurang selama 5 hari, segera hubungi dokter.

Efek Samping Obat Paramex SK (20 Strip @ 6 Kaplet)


  • Mulut kering.
  • Sulit berkemih.
  • Gangguan pada kulit seperti gatal, kemerahan, atau ruam.
  • Gangguan pada pencernaan seperti mual, muntah, sakit perut, atau konstipasi.
  • Jantung berdebar-debar, gangguan pada detak jantung, dan gelisah.
  • Tremor atau gemetar di beberapa bagian tubuh.
  • Pemakaian dalam jangka panjang dapat menyebabkan kerusakan hati.
Nama Produk

Paramex SK Kaplet (20 Strip @ 6 Kaplet)

Total

Rp 108.000