Novaxifen Suspensi Rasa Strawberry 60 ml


Harga Produk
Rp 0

Jumlah Produk
0

Deskripsi

Novaxifen Suspensi Rasa Strawberry digunakan untuk menurunkan demam pada anak dan meringankan nyeri ringan sampai sedang. Obat ini merupakan obat bebas terbatas yang mengandung zat aktif ibuprofen.
Novaxifen Suspensi Rasa Strawberry 60 ml
Golongan Obat
Obat Bebas
Informasi Tambahan
obat resep
Kandungan Utama
Ibuprofen.
Kelas Terapi
Analgesik, antipiretik, dan antiinflamasi.
Klasifikasi Obat
Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs (NSAID).
Kemasan
1 box isi 1 botol @ 60 ml
Produsen
Novapharin Pharmaceutical Industries

Informasi Zat Aktif

Ibuprofen dapat menghambat sintesis prostaglandin atau zat yang menyebabkan peradangan. Obat ini termasuk dalam golongan NSAID yang bersifat antinyeri (analgesik), antiradang (antiinflamasi), dan penurun demam (antipiretik).

Berdasarkan proses kerja obat dalam tubuh, ibuprofen diketahui memiliki status:

  • Absorpsi: Diserap dari saluran pencernaan. Asupan makanan dapat mengurangi tingkat penyerapan. Waktu saat obat mencapai kadar tertinggi dalam plasma (waktu puncak konsentrasi plasma) selama 1-2 jam.
  • Distribusi: Memasuki ASI. Ikatan protein plasma sekitar 90-99%.
  • Metabolisme: Dimetabolisme di hati.
  • Ekskresi: Terutama melalui urine (45-80% sebagai metabolit, kira-kira 1% sebagai obat tidak berubah) dan feses dalam bentuk metabolit tidak aktif. Waktu yang dibutuhkan obat untuk dikeluarkan oleh tubuh dari separuh kadar awal obat (waktu paruh eliminasi) sekitar 2 jam.

Indikasi (manfaat) Obat

Menurunkan demam pada anak-anak dan meringankan nyeri ringan sampai sedang antara lain nyeri pada nyeri haid (dismenore primer), nyeri pada sakit gigi dan sakit kepala.

Komposisi Obat

Tiap 5 ml: ibuprofen 100 mg.

Dosis Obat

  • Dewasa: 2 sendok takar (10 ml) sebanyak 3-4 kali/hari.

Anak-anak:

  • Menurunkan nyeri: 1-2 tahun: ½ sendok takar (2,5 ml) sebanyak 3-4 kali/hari.
  • 3-7 tahun: 1 sendok takar (5 ml) sebanyak 3-4 kali/hari.
  • 8-12 tahun: 2 sendok takar (10 ml) sebanyak 3-4 hali/hari.
  • Menurunkan demam pada anak-anak: dosis yang direkomendaasikan 20 mg/kgBB/hari (dalam dosis terbagi):
  • 1-2 tahun: ½ sendok takar (2,5 ml) sebanyak 3-4 kali/hari.
  • 3-7 tahun: 1 sendok takar (5 ml) sebanyak 3-4 kali/hari.
  • 8-12 tahun: 2 sendok takar (10 ml) sebanyak 3-4 hali/hari.

Aturan pakai obat

Dikonsumsi sesudah makan.

Perlu Resep

Tidak

Efek Samping Obat

  • Mual.
  • Muntah.
  • Nyeri lambung atau rasa panas pada perut bagian atas. -
  • Diare.
  • Konstipasi.
  • Pendarahan lambung.
  • Kemerahan pada kulit.
  • Penyempitan bronkus (bronchospasme).
  • Jumlah keping darah rendah, di bawah nilai normal (trombositopenia).
  • Penurunan jumlah sel limfosit (limfopenia).
  • Penurunan ketajaman penglihatan dan kesulitan membedakan warna.

Cara Penyimpanan Obat

Simpan pada suhu dibawah 30° C dan terlindung dari cahaya.

Perhatian Khusus

  • Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
  • Pasien dengan riwayat penyakit saluran cerna bagian atas (ulkus peptik).
  • Penderita dengan gangguan fungsi ginjal.
  • Penderita gagal jantung, hipertensi, dan penyakit lain yang mengakitabkan retensi cairan tubuh.
  • Asma yang dapat menyebabkan penyempitan bronkus.
  • Lupus eritematosus sistemik.
  • Selama penggunaan obat ini jangan menggunakan asetosal atau obat lain yang mengandung ibuprofen, juga obat anti pembeku darah (anti koagulan) golongan warfarin.
  • Bila setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan.
  • Tidak dianjurkan untuk wanita hamil dan menyusui.
  • Anak 1 tahun ke bawah.

Kategori Kehamilan

Kategori C: Belum terdapat penelitian terkontrol untuk penggunaan Novaxifen Suspensi Rasa Strawberry pada ibu hamil. Namun, ada efek samping yang mungkin dapat mengganggu perkembangan dan pertumbuhan janin.
Oleh karena itu, penggunaannya pada ibu hamil hanya dapat dilakukan jika manfaat yang diberikan melebihi risiko yang mungkin timbul pada janin.
Konsultasikan penggunaan obat ini dengan dokter sebelum digunakan.

Kontraindikasi (jangan dikonsumsi pada kondisi)

  • Pasien penderita dengan riwayat hipersensitif terhadap ibuprofen dan obat radang (anti inflamasi) non-steroid lain.
  • Penderita tukak lambung dan duodenum (ulkus peptikum) yang berat dan aktif.
  • Penderita dimana bila menggunakan asetosal atau obat radang (anti inflamasi) non-steroid lainnya akan timbul gejala asma, selesma (rinitis) dan biduran (urtikaria).
  • Kehamilan 3 bulan terakhir.

Apa yang harus dilakukan jika ada dosis terlewat?

  • Masih dekat dengan jadwal sebelumnya.
    Jika masih dekat dengan jadwal menggunakan obat sebelumnya, segera gunakan obat sesuai dosis yang terlewat.
  • Sudah mendekati jadwal berikutnya.
    Jika sudah mendekati jadwal selanjutnya, dosis yang terlewat dapat diabaikan dan lanjutkan gunakan obat sesuai jadwal berikutnya.
  • Jangan menggandakan dosis yang terlewat.
    Jangan menggunakan total dosis antara yang terlewat dan dosis berikutnya, kecuali dianjurkan lain oleh dokter Anda.
  • Sering lupa menggunakan obat.
    Jika sering lupa menggunakan obat, cobalah menggunakan pengingat (alarm) sesuai jadwal minum obat atau mintalah bantuan orang lain mengingatkan jadwal minum obat Anda. Selain itu, alternatif lainnya yaitu menggunakan kotak obat harian sesuai kebutuhan Anda.

Kapan perlu menghentikan penggunaan dan menghubungi dokter?

Hentikan penggunaan dan hubungi dokter jika Anda mengalami:

  • Masalah hati, seperti mual, sakit perut bagian atas, gatal, perasaan lelah, gejala seperti flu, kehilangan nafsu makan, urine berwarna gelap, feses berwarna tanah liat, dan penyakit kuning (kulit atau mata menguning).
  • Masalah ginjal yang ditandai dengan buang air kecil sedikit atau tidak sama sekali, nyeri atau sulit buang air kecil, bengkak di kaki atau pergelangan kaki, merasa lelah atau sesak napas.
  • Rendahnya sel darah merah (anemia) dengan disertai kulit pucat, merasa pusing atau sesak napas, detak jantung cepat, dan kesulitan berkonsentrasi.
  • Reaksi kulit yang parah yang ditandai dengan gejala demam, sakit tenggorokan, bengkak di wajah atau lidah, rasa terbakar di mata, nyeri kulit diikuti ruam kulit merah atau ungu yang menyebar (terutama di wajah atau tubuh bagian atas), serta kulit melepuh dan mengelupas.
  • Tanda-tanda perdarahan perut, seperti feses berdarah, batuk darah, atau muntah yang terlihat seperti bubuk kopi.
  • Sesak napas.
  • Pembengkakan atau penambahan berat badan yang cepat.
  • Ruam kulit.
  • Perubahan penglihatan.
Sesuai kemasan per Februari 2020
SehatQ
Produk ini belum diulasJadilah yang pertama untuk mengulas produk ini.
Nama Produk

Novaxifen Suspensi Rasa Strawberry 60 ml