Nasamex Forte tablet digunakan untuk mengobati pilek dan melancarkan aliran sekresi pada sinus paranasal. Tablet ini merupakan obat bebas terbatas. Nasamex Forte mengandung pseudoephedrine HCl dan chlorpheniramine maleate.
Mengobati pilek dan melancarkan aliran sekresi pada rongga pada tulang berada sekitar hidung (sinus paranasal).
Komposisi
Pseudoephedrine HCl 30 mg
Chlorpheniramine maleate 1 mg
Dosis
Dewasa: 1 tablet sebanyak 3 kali/hari
Anak-anak 6-12 tahun: ½ tablet sebanyak 3 kali/hari
Aturan pakai
Dapat dikonsumsi dengan atau tanpa makanan.
Perlu Resep
Tidak
Efek Samping
Mengantuk
Pusing
Mulut kering
Pada dosis besar dapat menyebabkan serangan seperti kejang (epilepsi)
Cara Penyimpanan
Simpan pada tempat yang sejuk dan kering.
Perhatian Khusus
Pasien dengan gangguan jantung
Pasien penderita kencing manis (diabetes melitus)
Pasien yang memiliki peningkatan tekanan bola mata (glaukoma)
Wanita hamil
Dapat mengganggu kemampuan mengemudi atau menjalankan mesin
Kontraindikasi (jangan dikonsumsi pada kondisi)
Pasien dengan kadar hormon tiroid terlalu tinggi di dalam tubuh (hipertiroid)
Pasien penderita tekanan darah tinggi (hipertensi)
Pasien penderita penyakit jantung koroner (PJK)
Pasien yang sedang mengkonsumsi obat penghambat monoamine oksidase (MAOI)
Interaksi (jangan digunakan bersamaan dengan)
Depresan susunan saraf pusat (SSP)
Penghambat monoamine oksidase (MAOI)
Apa yang harus dilakukan jika ada dosis terlewat?
Masih dekat dengan jadwal sebelumnya. Jika masih dekat dengan jadwal sebelumnya, segera konsumsi obat sesuai dosis yang terlewat.
Sudah mendekati jadwal berikutnya. Jika sudah mendekati jadwal selanjutnya, dosis yang terlewat dapat diabaikan dan lanjutkan mengonsumsi obat sesuai jadwal berikutnya.
Jangan menggandakan dosis yang terlewat. Jangan mengonsumsi total dosis yang terlewat dan dosis berikutnya, kecuali dianjurkan lain oleh dokter Anda.
Sering lupa mengonsumsi obat. Jika sering lupa mengonsumsi obat, cobalah menggunakan pengingat (alarm) atau mintalah bantuan orang lain mengingatkan jadwal minum obat Anda. Selain itu, alternatif lainnya yaitu menggunakan kotak obat harian sesuai kebutuhan Anda.
Kapan perlu menghentikan penggunaan dan menghubungi dokter?
Jika efek samping tidak kunjung hilang atau bertambah buruk, segera hubungi dokter Anda.
Nomor Izin Edar
DTL9413004604B1
Kemasan
1 strip @ 10 tablet
Produsen
Konimex
MIMS. http://www.mims.com/indonesia/drug/info/nasamex%20forte/nasamex%20forte?type=brief&lang=id
Diakses pada 17 April 2020