Kaltrofen gel adalah obat untuk mengatasi nyeri yang disertai pembengkakan karena trauma ringan, seperti cedera ketika berolahraga, keseleo dan terkilir, kekakuan sendi akibat pembengkakan, peradangan pada tendon (tendinitis), dan memar.
Obat ini mengandung zat aktif ketoprofen. Ketika ketoprofen dioleskan ke kulit, obat ini hanya bekerja pada area yang telah dioleskan. Kemudian, obat akan diserap ke dalam kulit dan bergerak lebih dalam ke area tubuh yang mengalami peradangan, seperti otot.
Kaltrofen gel merupakan obat keras yang harus menggunakan resep dokter.
Beli obat online di Toko SehatQ - Pasti asli!
Nikmati promo GRATIS Ongkir ke seluruh Indonesia. Temukan kode promonya di https://toko.sehatq.com/voucher
Obat ini digunakan untuk mengatasi:
Ketoprofen bekerja dengan menghambat enzim siklooksigenase-1 dan 2 (COX-1 dan 2) yang mengakibatkan penurunan pembentukan prostaglandin. Prostaglandin merupakan senyawa alami tubuh yang dapat menyebabkan rasa nyeri.
Tiap 1 g: ketoprofen 0,025 g
Dioleskan sebanyak 2-3 kali/hari sampai 7 hari.
Dioleskan pada area yang nyeri atau meradang.
Simpan pada suhu di bawah 30°C.
Kaltrofen gel adalah obat untuk mengurangi rasa nyeri seperti bengkak, dan kekakuan sendi akibat peradangan, cedara olahraga, terkilir, peradangan pada tendon (tendinitis), memar, dan nyeri paska trauma. Obat ini merupakan obat keras yang harus menggunakan resep dokter. Kaltrofen gel mengandung zat aktif ketoprofen.
Indikasi obat:
Mengatasi:
Ketoprofen memiliki sifat antiinflamasi. Ketoprofen bekerja menghambat enzim siklooksigenase-1 dan 2 (COX-1 dan 2), yang mengakibatkan penurunan pembentukan prostaglandin yang dapat menyebabkan rasa nyeri.
Komposisi obat:
Tiap 1 g: ketoprofen 0,025 g.
Dosis obat: Dioleskan 2-3 kali/hari sampai 7 hari.
Aturan pakai obat: Dioleskan pada area yang nyeri atau meradang.
Efek samping obat:
Kontraindikasi:
Perhatian khusus:
Kandungan utama: Ketoprofen.
Kelas terapi: Antiinflamasi.
Klasifikasi obat: Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs (NSAID).
Kategori kehamilan:
Kategori C: Belum terdapat penelitian terkontrol untuk penggunaan Kaltrofen gel pada ibu hamil, namun ada efek samping yang mungkin dapat mengganggu perkembangan dan pertumbuhan janin.
Oleh karena itu, penggunaannya pada ibu hamil hanya dapat dilakukan jika manfaat yang diberikan melebihi risiko yang mungkin timbul pada janin.
Konsultasikan penggunaan obat ini dengan dokter sebelum digunakan.
Informasi zat aktif:
Ketoprofen atau turunan asam propionat adalah NSAID yang memiliki sifat antiinflamasi. Ketoprofen bekernja menghambat enzim siklooksigenase-1 dan 2 (COX-1 dan 2), yang mengakibatkan penurunan pembentukan prostaglandin yang dapat menyebabkan rasa nyeri.
Bedasarkan proses kerja obat dalam tubuh, ketoprofen diketahui memiliki status:
Apa yang harus dilakukan jika ada dosis terlewat?
Segera dapatkan bantuan medis darurat jika Anda memiliki tanda-tanda reaksi alergi: bersin, pilek atau hidung tersumbat; mengi atau kesulitan bernapas, gatal-gatal, pembengkakan wajah, bibir, lidah, atau tenggorokan.
Merek: Kaltrofen
Bentuk sediaan: Gel
Principal/Distributor obat: Kalbe Farma
Manufacture: Kalbe Farma
Kemasan obat: 1 tube @ 30 g.
Simpan pada suhu di bawah 30°C.