Intrizin Tablet adalah obat untuk mengatasi kondisi alergi, seperti rhinitis alergi dan urtikaria (biduran).
Obat ini mengandung zat aktif cetirizine. Cetirizine digunakan untuk meredakan gejala alergi, misalnya hidung gatal dan berair, pilek, bersin-bersin, atau gatal dan ruam pada kulit.
Obat ini merupakan obat bebas terbatas yang tidak memerlukan resep dokter. Meski begitu, pastikan untuk selalu mengikuti petunjuk penggunaan yang tertera pada kemasan.
Beli obat online di Toko SehatQ - Pasti asli!
Nikmati promo GRATIS Ongkir ke seluruh Indonesia. Temukan kode promonya di https://toko.sehatq.com/voucher
Antihistamin
Antihistamin generasi ke-2
Kategori B: Penelitian pada sistem reproduksi hewan tidak menunjukkan risiko terhadap janin, tapi penelitian terkontrol pada wanita hamil belum dilakukan. Atau penelitian pada reproduksi hewan menunjukkan efek samping obat (selain penurunan fertilitas), yang tidak muncul dalam penelitian terkontrol pada wanita hamil trimester I (dan tidak ada bukti mengenai risiko pada trimester berikutnya).
Cetirizine adalah obat yang digunakan untuk mengatasi geja l alergi, seperti mata berair, pilek, gatal pada mata, hidung, atau kulit, bersin, danbiduran atau urtikaria.
Cetirizine adalah antihistamin yang bekerja dengan cara memblokir reseptor histamin H1 pada sel. Histamin merupakan bahan kimia yang bertanggung jawab atas reaksi alergi yang terjadi di tubuh, misalnya pembengkakan selaput hidung, bersin, dan mata gatal. Memblokir atau menghambat reseptor histamin H1 akan mencegah pelepasan zat tersebut di dalam tubuh.
Tidak seperti antihistamin generasi pertama, cetirizine dan antihistamin generasi kedua lainnya tidak langsung masuk ke otak dari darah. Itu sebabnya, umumnya rasa kantuk yang muncul tidak akan terlalu berat. Namun, dibanding antihistamin generasi kedua lainnya, cetirizine lebih menyebabkan kantuk setelah dikonsumsi.
Terapi alergi, seperti:
Cetirizine HCl 10 mg
Dewasa dan anak-anak 12 tahun ke atas: 1 tablet sebanyak 1 kali/hari
Dapat dikonsumsi sebelum atau sesudah makan.
Simpan di tempat kering dan sejuk pada suhu di bawah 30 °C. Jauhkan dari cahaya matahari langsung.
Pasien yang memiliki alergi terhadap penggunaan obat ini
1 strip @ 10 tablet (10 mg)