SehatQ
SehatQ Profile
|
|
|
Etafen Tablet adalah obat yang mengandung  ibuprofen 400 mg.

Etafen Tablet 400 mg (1 Strip @ 10 Tablet)


Harga Produk
Mulai dari
Rp 4.300


Tersedia 15 Penjual

Urutkan
Apotek Fit
Rp 5.380
Apotek FitKota Jakarta Selatan
6.11 km
Apotek Altaday
Rp 6.000
Apotek AltadayJakarta Selatan
10.52 km
Apotek Asli Komplit Murah
Rp 6.400
Apotek Asli Komplit MurahKota Jakarta Selatan
13.76 km
Apotek Hidayah
Rp 5.300
Apotek HidayahTangerang
14.05 km
logo-prescription
Obat ResepProduk ini hanya dapat dibeli melalui Chat Dokter berdasarkan gejala Anda.

Deskripsi

Etafen Tablet adalah obat yang digunakan untuk meredakan peradangan penyebab demam dan nyeri di tubuh. Peradangan akan menimbulkan gejala, seperti demam, kulit kemerahan, bengkak, nyeri sendi, dan terdapat bagian tubuh yang sulit digerakkan.

Etafen Tablet mengandung zat aktif ibuprofen 400 mg. Ibuprofen memiliki sifat antiinflamasi yang dapat meredakan peradangan langsung pada pusatnya dan menurunkan demam, nyeri, serta bengkak.

Obat ini merupakan obat keras, sehingga penggunaannya harus di bawah pengawasan tenaga kesehatan seperti dokter atau apoteker untuk mencegah penyalahgunaan obat.

Beli obat online di Toko SehatQ - Pasti asli!

Nikmati promo GRATIS Ongkir ke seluruh Indonesia. Temukan kode promonya di https://toko.sehatq.com/voucher

Etafen Tablet 400 mg (1 Strip @ 10 Tablet)
Golongan Obat
Obat Keras
Kandungan Utama

Ibuprofen

Kelas Terapi

Analgesik, antipiretik, dan antiinflamasi

Klasifikasi

Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs (NSAID)

Kategori Kehamilan

Kategori C: Belum terdapat penelitian terkontrol untuk penggunaan Farsifen tablet pada ibu hamil. Namun, ada efek samping yang mungkin dapat mengganggu perkembangan dan pertumbuhan janin.
Oleh karena itu, penggunaannya pada ibu hamil hanya dapat dilakukan jika manfaat yang diberikan melebihi risiko yang mungkin timbul pada janin.
Konsultasikan penggunaan obat ini dengan dokter sebelum digunakan.

Informasi Zat Aktif

Ibuprofen adalah obat yang berfungsi untuk meringankan rasa sakit (analgesik), meredakan peradangan (antiinflamasi), dan menurunkan demam (antipiretik). Obat ini akan menghambat enzim cyclooxygenase-1 dan 2 yang berperan dalam pembentukan senyawa penyebab peradangan bernama prostaglandin. Dengan terhambatnya prostaglandin, maka reaksi peradangan di tubuh akan berkurang.

Berdasarkan cara kerja obat dalam tubuh, ibuprofen memiliki status seperti:

  • Absorbsi: Diserap dari saluran cerna dan sebagian masuk kedalam kulit.
  • Distribusi: Memasuki ASI.
  • Metabolisme: Dimetabolisme di hati.
  • Ekskresi: Terutama melalui urine.

Ibuprofen yang terkandung dalam Farsifen kaplet merupakan obat golongan antiinflamasi nonsteroid (NSAID). Obat ini biasanya digunakan oleh orang dewasa atau anak-anak dengan usia di atas enam bulan.

Ibuprofen 400 mg.

Penggunaan obat harus sesuai petunjuk dokter.

Arthritis (radang sendi):

  • Dewasa: 1-2 tablet (400-800 mg) sebanyak 3-4 kali/hari, dosis maksimal 3,2 gram/hari.

Dismenore:

  • Dewasa: ½-1 tablet (200-400 mg) tiap 4-6 jam, dosis maksimal 3,2 gram/hari.

Demam:

  • Dewasa: ½-1 tablet (200-400 mg) tiap 4-6 jam.
  • Anak-anak berusia di atas 6 bulan: 5-10 mg/kg BB tiap 6-8 jam. Dosis maksimal 40 mg/kg BB/hari.

Harus dikonsumsi dengan makanan.

Ya
  • Sakit perut
    Istirahatkan tubuh Anda agar lebih relaks. Makan dan minum secara perlahan dalam porsi lebih sedikit, tetapi lebih sering dapat membantu mengurangi efek samping ini. Anda juga bisa mengompres perut dengan bantalan panas atau botol berisi air panas.
  • Diare
    Untuk mengatasi diare ringan, Anda perlu mengganti cairan dan elektrolit (garam) yang hilang dengan meminum banyak air atau minuman olahraga kaya elektrolit. Hindari kopi, minuman berkafein, minuman manis, soda, dan alkohol karena memiliki efek pencahar. Sebaiknya, hindari juga produk susu.
  • Bersendawa.
  • Perut kembung.
  • Kulit gatal.
  • Gangguan pencernaan.

Simpan di tempat kering dan sejuk pada suhu di bawah 30 °C. Jauhkan dari cahaya matahari langsung.

  • Ibu hamil dan menyusui.
  • Pasien yang akan menjalani operasi.
  • Gangguan perdarahan.
  • Penggunaan NSID dan antikoagulan, atau obat untuk mencegah penggumpalan darah, secara bersamaan.
  • Pasien hipersensitif terhadap zat aktif ibuprofen dan NSAID lainnya.
  • Riwayat pendarahan pada saluran pencernaan.
  • Gagal ginjal atau hati yang berat.
  • Pasien dengan penyakit asma.

Interaksi (jangan digunakan bersamaan dengan)

  • Aspirin, warfarin
    Dapat meningkatkan risiko luka dan perdarahan pada saluran pencernaan.
  • Metotreksat
    Dapat meningkatkan risiko keracunan.
  • Siklosporin
    Dapat meningkatkan risiko hiperkalemia dan keracunan pada ginjal.
  • Antihipertensi ACE inhibitor (kaptopril)
    Dapat menurunkan efektivitas ACE inhibitor dalam menurunkan tekanan darah.

Apa yang harus dilakukan jika ada dosis terlewat?

  • Masih dekat dengan jadwal sebelumnya.
    Jika masih dekat dengan jadwal sebelumnya, segera konsumsi obat sesuai dosis yang terlewat.
  • Sudah mendekati jadwal berikutnya.
    Jika sudah mendekati jadwal selanjutnya, dosis yang terlewat dapat diabaikan dan lanjutkan mengonsumsi obat sesuai jadwal berikutnya.
  • Jangan menggandakan dosis yang terlewat.
    Jangan mengonsumsi total dosis yang terlewat dan dosis berikutnya, kecuali dianjurkan lain oleh dokter Anda.
  • Sering lupa mengonsumsi obat.
    Jika sering lupa mengonsumsi obat, cobalah menggunakan pengingat (alarm) atau mintalah bantuan orang lain mengingatkan jadwal minum obat Anda. Selain itu, alternatif lainnya yaitu menggunakan kotak obat harian sesuai kebutuhan Anda.

Kapan perlu menghentikan penggunaan dan menghubungi dokter?

Jika efek samping tidak kunjung hilang atau bertambah buruk, segera hubungi dokter Anda.
DKL0806505417B1

1 strip @ 10 tablet (400 mg)

Errita
Ulasan Pembeli

Produk Terkait

FAQ

Mengatasi kram saat menstruasi, sakit kepala, nyeri otot, dan sakit gigiMenurunkan demam.Meringankan nyeri yang disebabkan penyakit osteoartritis, rheumatoid arthritis, dan gangguan muskuloskeletal.Ibuprofen yang terkandung dalam Farsifen kaplet merupakan obat golongan antiinflamasi nonsteroid (NSAID). Obat ini biasanya digunakan oleh orang dewasa atau anak-anak dengan usia di atas enam bulan.

Penggunaan obat harus sesuai petunjuk dokter.Arthritis (radang sendi):Dewasa: 1-2 tablet (400-800 mg) sebanyak 3-4 kali/hari, dosis maksimal 3,2 gram/hari.Dismenore:Dewasa: ½-1 tablet (200-400 mg) tiap 4-6 jam, dosis maksimal 3,2 gram/hari.Demam:Dewasa: ½-1 tablet (200-400 mg) tiap 4-6 jam.Anak-anak berusia di atas 6 bulan: 5-10 mg/kg BB tiap 6-8 jam. Dosis maksimal 40 mg/kg BB/hari.

Harus dikonsumsi dengan makanan.

Sakit perutIstirahatkan tubuh Anda agar lebih relaks. Makan dan minum secara perlahan dalam porsi lebih sedikit, tetapi lebih sering dapat membantu mengurangi efek samping ini. Anda juga bisa mengompres perut dengan bantalan panas atau botol berisi air panas.DiareUntuk mengatasi diare ringan, Anda perlu mengganti cairan dan elektrolit (garam) yang hilang dengan meminum banyak air atau minuman olahraga kaya elektrolit. Hindari kopi, minuman berkafein, minuman manis, soda, dan alkohol karena memiliki efek pencahar. Sebaiknya, hindari juga produk susu.Bersendawa.Perut kembung.Kulit gatal.Gangguan pencernaan.

Nama Produk

Etafen Tablet 400 mg (1 Strip @ 10 Tablet)

Total

Rp 5.380