SehatQ
SehatQ Profile
|
|
|
Stok Habis
Cetirizine Kimia Farma tablet adalah obat yang digunakan untuk mengatasi gejala alergi

Cetirizine Kimia Farma 10 mg 30 Tablet


Stok HabisCari produk lain dikategoriAlergiataulihat selengkapnya dari Cetirizine

Deskripsi

Cetirizine Kimia Farma tablet adalah obat yang digunakan untuk mengatasi gejala alergi, seperti bersin-bersin, hidung tersumbat, mata gatal, ruam kulit dan pilek. Obat ini mengandung zat aktif cetirizin hcl.

Obat gatal cetirizine mampu meredakan gejala alergi dengan cata menghalangi kerja senyawa histamin. Senyawa ini dilepas tubuh ketika terpapar alergen, atau zat yang menyebabkan alergi. Pelepasan senyawa histamin akan menimbulkan gejala alergi, misalnya gatal dan mata berair.

Cetirizin tablet merupakan obat keras, sehingga untuk mendapatkannya harus menggunakan resep dokter. Untuk mencegah penyalahgunaan dan efek samping obat yang tidak diharapkan, sebaiknya berkonsultasilah terlebih dahulu dengan dokter sebelum menggunakan obat ini.

Informasi zat aktif :

Cetirizine hydrochloride merupakan obat golongan antihistamin. Obat ini secara selektif menghambat aktivitas reseptor histamin H1 di pembuluh darah, saluran pernapasan, dan saluran pencernaan. Dengan begitu, reaksi alergi yang terjadi di tubuh pun akan mereda.

Berdasarkan proses kerja obat dalam tubuh, cetirizine HCl memiliki status:

  • Absorpsi: Diserap dengan cepat dari saluran pencernaan.
  • Distribusi: Memasuki ASI.
  • Metabolisme: Dimetabolisme secara terbatas di hati.
  • Ekskresi: Terutama melalui urine sebanyak 50% dan feses sebanyak 10%.

Kategori kehamilan dan menyusui :

Kategori B: Penelitian tidak menemukan efek malformasi atau efek yang mengganggu perkembangan janin pada trimester pertama dan selanjutnya.
Studi pada reproduksi hewan telah membuktikan tingkat keamanan obat ini.

Interaksi obat :

  • Obat penenang.
    Penggunaan bersama cetirizine dapat meningkatkan depresi pada sistem saraf pusat.
  • Obat lain yang menyebabkan kantuk, pereda batuk (seperti kodein dan hidrokodon), alkohol, mariyuana (ganja), obat untuk tidur atau kecemasan (seperti alprazolam, lorazepam, dan zolpidem), pelemas otot (seperti carisoprodol dan cyclobenzaprine), atau antihistamin lainnya (seperti chlorpheniramine dan diphenhydramine).
    Penggunaan bersama cetirizine dapat meningkatkan kadar cetirizine dalam darah dan meningkatkan risiko efek samping, seperti mengantuk.

Apa yang harus dilakukan jika dosis terlewat :

  • Masih dekat dengan jadwal sebelumnya.
    Jika masih dekat dengan jadwal sebelumnya, segera konsumsi obat sesuai dosis yang terlewat.
  • Sudah mendekati jadwal berikutnya.
    Jika sudah mendekati jadwal selanjutnya, dosis yang terlewat dapat diabaikan dan lanjutkan mengonsumsi obat sesuai jadwal berikutnya.
  • Jangan menggandakan dosis yang terlewat.
    Jangan mengonsumsi total dosis yang terlewat dan dosis berikutnya, kecuali atas anjuran dokter Anda.
  • Sering lupa mengonsumsi obat.
    Jika sering lupa menggunakan obat, cobalah menggunakan pengingat (alarm) atau mintalah bantuan orang lain mengingatkan jadwal minum obat Anda. Selain itu, alternatif lainnya yaitu menggunakan kotak obat harian sesuai kebutuhan Anda.

Kapan perlu menghentikan penggunaan dan menghubungi dokter :

Konsultasikan dengan dokter jika Anda mengalami:

  • Maag.
  • Sakit kepala.
  • Asam lambung meningkat.
  • Bersendawa.
  • Kesemutan.
  • Kehilangan rasa.
  • Merasa panas.
  • Peningkatan keringat.
  • Gangguan pencernaan.
  • Nyeri pada perut.

Indikasi (manfaat)

  • Meredakan gejala alergi, seperti bersin-bersin, mata dan hidung berair atau gatal, serta pilek.
  • Mengatasi rhinitis alergi atau;hay fever, yaitu gejala seperti flu yang disebabkan alergi, bukan virus.
  • Meringankan bengkak dan gatal karena biduran.

Kandungan ceritizine dalam obat ini tidak dapat digunakan untuk mencegah biduran, serta mengobati reaksi alergi berat yang dapat mengancam nyawa atau anafilaksis.

Komposisi

Cetirizine 10 mg.

Dosis

Penggunaan obat harus sesuai petunjuk dokter.

  • Dewasa: 10 mg sebanyak 1 kali/hari.
  • Anak-anak berusia 2-6 tahun: 2,5 mg sebanyak 2 kali/hari.
  • Anak-anak berusia 6-12 tahun: 5 mg sebanyak 2 kali/hari atau sama dengan dosis orang dewasa.

Aturan pakai

Dapat dikonsumsi dengan atau tanpa makanan.

Efek Samping

  • Mual.
    Hindari makanan yang sulit dicerna. Jangan berbaring setelah makan. Beristirahatlah dengan posisi kepala lebih tinggi dari kaki Anda. Jika Anda merasa mual saat bangun di pagi hari, makanlah daging tanpa lemak atau keju sebelum tidur. Anda juga bisa menyediakan biskuit di samping tempat tidur dan makanlah sedikit sesaat setelah bangun tidur. Minumlah setidaknya enam gelas air sehari.
  • Timbul rasa gelisah.
    Cobalah untuk mengonsumsi cetirizine tepat sebelum tidur untuk mencegah efek samping ini. Jika gejalanya tidak hilang, segera hubungi dokter atau apoteker Anda. Anda mungkin memerlukan jenis antihistamin berbeda.
  • Diare.
    Minumlah air sedikit demi sedikit, tetapi dalam waktu yang sering. Bicaralah dengan apoteker jika Anda memiliki tanda-tanda dehidrasi, seperti buang air kecil lebih jarang dari biasanya, atau urine berwarna gelap dan berbau menyengat. Jangan minum obat lain untuk mengobati diare tanpa berbicara dengan dokter atau apoteker.
  • Sakit kepala.
    Beristirahatlah dan minum banyak cairan. Hindari mengonsumsi alkohol. Mintalah apoteker merekomendasi obat untuk menghilangkan rasa sakit. Sakit kepala biasanya akan hilang dalam minggu pertama mengonsumsi obat ini. Jika sakit kepala berlangsung lebih lama, segera hubungi dokter.
  • Sakit tenggorokan.
    Jika Anda telah berusia di atas 16 tahun, Anda dapat mencoba berkumur dengan larutan aspirin. Caranya adalah dengan melarutkan 1 tablet aspirin dalam setengah gelas air. Anda juga bisa menggunakan obat kumur untuk menghilangkan rasa sakit, seperti Oraldene. Jika gejala bertahan lebih dari seminggu, segera hubungi dokter atau apoteker.
  • Pusing.
    Berbaringlah hingga pusing hilang, lalu bangun secara perlahan. Bergeraklah dengan hati-hati. Beristirahatlah yang banyak. Minumlah banyak cairan terutama air, serta hindari kopi, rokok, alkohol, dan obat-obatan.
  • Sakit perut.
    Coba untuk beristirahat dan rileks dan makan lebih sering dan dalam jumlah yang lebih sedikit. Tempelkan bantal panas atau botol air panas tertutup pada berut. Jika rasa sakit semakin memburuk, segera hubungi dokter Anda.
  • Gatal.
    Jika mengalami ruam setelah mengonsumsi obat ini, segera hubungi dokter atau apoteker Anda. Anda mungkin memerlukan jenis obat antihistamin berbeda.
  • Alergi pada kulit yang menimbulkan pembengkakan.
  • Perasaan tidak nyaman.
  • Kelelahan dan mengantuk.

Cara Penyimpanan

Simpan pada suhu 20-25°C dan terlindung dari cahaya matahari langsung.

Perhatian Khusus

  • Ibu hamil dan menyusui.
  • Pasien dengan penyakit epilepsi.
  • Pasien dengan risiko kejang.
  • Gangguan hati ringan hingga sedang.
  • Anak-anak.

Kontraindikasi (jangan dikonsumsi pada kondisi)

  • Pasien dengan gangguan fungsi ginjal.
  • Bayi yang lahir prematur.
  • Pasien hipersensitif terhadap zat aktif cetirizine.
  • Anak-anak berusia 2 tahun ke bawah.

Nomor Izin Edar

GTL0412421717A1
SehatQ
Belum Ada UlasanJadilah yang pertama untuk mengulas produk ini.

Produk Terkait

FAQ

Meredakan gejala alergi, seperti bersin-bersin, mata dan hidung berair atau gatal, serta pilek.Mengatasi rhinitis alergi atau;hay fever, yaitu gejala seperti flu yang disebabkan alergi, bukan virus.Meringankan bengkak dan gatal karena biduran.Kandungan ceritizine dalam obat ini tidak dapat digunakan untuk mencegah biduran, serta mengobati reaksi alergi berat yang dapat mengancam nyawa atau anafilaksis.

Penggunaan obat harus sesuai petunjuk dokter.Dewasa: 10 mg sebanyak 1 kali/hari.Anak-anak berusia 2-6 tahun: 2,5 mg sebanyak 2 kali/hari.Anak-anak berusia 6-12 tahun: 5 mg sebanyak 2 kali/hari atau sama dengan dosis orang dewasa.

Dapat dikonsumsi dengan atau tanpa makanan.

Mual.Hindari makanan yang sulit dicerna. Jangan berbaring setelah makan. Beristirahatlah dengan posisi kepala lebih tinggi dari kaki Anda. Jika Anda merasa mual saat bangun di pagi hari, makanlah daging tanpa lemak atau keju sebelum tidur. Anda juga bisa menyediakan biskuit di samping tempat tidur dan makanlah sedikit sesaat setelah bangun tidur. Minumlah setidaknya enam gelas air sehari.Timbul rasa gelisah.Cobalah untuk mengonsumsi cetirizine tepat sebelum tidur untuk mencegah efek samping ini. Jika gejalanya tidak hilang, segera hubungi dokter atau apoteker Anda. Anda mungkin memerlukan jenis antihistamin berbeda.Diare.Minumlah air sedikit demi sedikit, tetapi dalam waktu yang sering. Bicaralah dengan apoteker jika Anda memiliki tanda-tanda dehidrasi, seperti buang air kecil lebih jarang dari biasanya, atau urine berwarna gelap dan berbau menyengat. Jangan minum obat lain untuk mengobati diare tanpa berbicara dengan dokter atau apoteker.Sakit kepala.Beristirahatlah dan minum banyak cairan. Hindari mengonsumsi alkohol. Mintalah apoteker merekomendasi obat untuk menghilangkan rasa sakit. Sakit kepala biasanya akan hilang dalam minggu pertama mengonsumsi obat ini. Jika sakit kepala berlangsung lebih lama, segera hubungi dokter.Sakit tenggorokan.Jika Anda telah berusia di atas 16 tahun, Anda dapat mencoba berkumur dengan larutan aspirin. Caranya adalah dengan melarutkan 1 tablet aspirin dalam setengah gelas air. Anda juga bisa menggunakan obat kumur untuk menghilangkan rasa sakit, seperti Oraldene. Jika gejala bertahan lebih dari seminggu, segera hubungi dokter atau apoteker.Pusing.Berbaringlah hingga pusing hilang, lalu bangun secara perlahan. Bergeraklah dengan hati-hati. Beristirahatlah yang banyak. Minumlah banyak cairan terutama air, serta hindari kopi, rokok, alkohol, dan obat-obatan.Sakit perut.Coba untuk beristirahat dan rileks dan makan lebih sering dan dalam jumlah yang lebih sedikit. Tempelkan bantal panas atau botol air panas tertutup pada berut. Jika rasa sakit semakin memburuk, segera hubungi dokter Anda.Gatal.Jika mengalami ruam setelah mengonsumsi obat ini, segera hubungi dokter atau apoteker Anda. Anda mungkin memerlukan jenis obat antihistamin berbeda.Alergi pada kulit yang menimbulkan pembengkakan.Perasaan tidak nyaman.Kelelahan dan mengantuk.

Nama Produk

Cetirizine Kimia Farma 10 mg 30 Tablet